Поиск

Анонсы

 

Церковный календарь

В День Святой Троицы Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре


3 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию на Соборной площади Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.3 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию на Соборной площади Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

Ему сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы Макаровский Иларий и Васильковский Пантелеимон, а также насельники монастыря в священном сане.

За праздничным богослужением также молились президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк, глава КГГА Александр Попов, члены правительства, народные депутаты и другие чиновники.

Одной из особенностей сегодняшнего богослужения является то, что во время него читаются колиннопреклонни молитвы, составленные в IV веке святителем Василием Великим.

На праздник Троицы принято украшать храмы и жилища травой, цветами и ветвями деревьев. Так праздновала Пятидесятницу Церковь Ветхозаветная. Новозаветная также сохранила этот обычай, придав ему новое значение: теперь молодая зелень и цветы не только символизируют приношение Богу зачатков весны, но и саму Церковь Христову, кроме того, указывают на обновление людей Духом Святым.

CЛУШАТЬ ПРОПОВЕДЬ >>>

 

Иподиаконы

 

Рейтинг@Mail.ru

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU