Поиск

Анонсы

 

Церковный календарь

Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил хиротонию архимандрита Боголепа (Гончаренко) во епископа Александрийского и Светловодского


23 декабря, в воскресенье 29-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

 

23 декабря, в воскресенье 29-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили митрополиты Волынский и Луцкий Нифонт, Вышгородский и Чернобыльский Павел; архиепископы Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Яготинский Серафим, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископы Северодонецкий и Старобельский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Броварской Феодосий, Обуховский Иона , Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий и Фастовский Дамиан.

За Литургией собор архиереев рукоположил в епископа Александрийского и Светловодского клирика Кировоградской епархии архимандрита Боголепа (Гончаренко) (согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 декабря 2012 г., журнал № 106).

После же богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к новохиротонисанного епископа со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл, после чего, традиционно, владыка Боголеп благословил верующих первое архиерейское благословение.

Отметим, что на Литургии, кроме Митрополичьего хора и хора Киевских духовных школ, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, пел хор незрячих из храма Всех святых земли Волынской Луцка под управлением протоиерея Александра Мазурак, который в этот период отмечает 10-летие основания.

Накануне, 22 декабря, в храме Всех святых Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил наречение клирика Кировоградской епархии Боголепа (Гончаренко) во епископа Александрийского и Светловодского.

Его Блаженству сослужили: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископы Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Яготинский Серафим, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископы Северодонецкий и Старобельский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Броварской Феодосий, Обуховский Иона, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий и Фастовский Дамиан.

При наречении избран в архиерейского служения священнослужитель обратился к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и архипастырей, что ему сослужили, с ставленицьким словом.

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU