Поиск

Анонсы

 

Церковный календарь

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил праздничное богослужение по случаю престольного праздника в академическом храме Киевских духовных школ

Божественную литургию на площади перед храмом возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.21 сентября Православная Церковь отмечает один из наибольших праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день академический храм Киевских духовных школ, находящегося на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, отметил престольный праздник.

Божественную литургию на площади перед храмом возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.

Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, ректор Киевской академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископ Васильковский Пантелеимон, преподаватели и студенты духовных школ в священном сане.

За богослужением Владыка Владимир рукоположил в священника выпускника академии диакона Георгия Крючкова, а в сан диакона - студента III курса академии Виталия Коцабу.

После Божественной литургии Блаженнейший Владыка обратился к верующим с назидательным словом, в котором расказал о жизненном подвиге Пресвятой Богородицы:

«В лице Божией Матери Господь даровал нам такое ​​Существо, перед который проливаются реки слез, молитвы, отчаяния, но вместе с тем радости, радости, что имеем такую ​​Заступницу, в Которой сомневаться не приходится. Божия Матерь помогает нам идти тернистыми путями земли и, показывая личный пример через Свой подвиг и страдания, учит долготерпению. Сама Пречистая сказала о Себе в коротких, но таких замечательных словах: "Величит душа моя Господа и возрадовася дух мой о Бозе Спасе моем". Наша задача, если мы хотим хоть сколько-нибудь прикоснуться к этой святости Богоматери, Ее постоянного ходатайства о нас, постоянного вразумления, тоже величать Бога и радоваться духом в Боге, Спасителе нашем. Молясь сегодня и совершая празднование в честь Пресвятой Богородицы, будем помнить, что Она всегда с нами, и было бы только желание сколько-нибудь подражать и слиться с духом Богоматери и величать вместе с Ней Бога и радоваться о Боге, Спасителе нашем. Божия Матерь никому не отказывает. И верим, что и сегодня она здесь с нами, и слушает нас, и молится с нами, и пусть так будет всегда. Пусть дух наш будет на высоте, в радости всегда, и пусть возносится нашей жизнью, нашими делами и поступками дух и святость Божьей Матери».

Также Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил с престольным праздником ректора, преподавателей и студентов Киевских духовных школ.

По завершении богослужения состоялся крестный ход вокруг академического храма.

 

Рейтинг@Mail.ru

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU