Поиск

Анонсы

 

Предстоятель УПЦ с архипастырским визитом посетил Житомирскую епархию.

14 августа, в день празднования Вынесения честных древ Животворящего Креста Господня, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир с архипастырским визитом посетил Житомирскую епархию, где в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Житомира освятил главный престол.

 

Его Блаженству сослужили: митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Городницкий Александр, духовенство епархии.

После освящения Блаженнейший Владыка возглавил в освященном храме Божественную литургию.

За богослужением молились руководители области - председатель Житомирской обладминистрации Сергей Рыжук и председатель областного совета Иосиф Запаловский.

В конце богослужения Митрополит Владимир поздравил духовенство и верующих с освящением собора и рассказал о значении Божьего храма в жизни человека.

«Храм является местом встречи человека с Богом, а это очень важно, поскольку цель жизни человека - это единение с Богом. В храме человек приобщается благодати Божией, через которую Господь щедро изливает на нас свои благодеяния и милости, очищая от грехов. Желаю, чтобы Милосердный Господь со всеми вами в жизни, в ваших поступках, в ваших суждениях, в вашем крестоношении. Пусть наша нынешняя короткая беседа с Богом дойдет до небес и будет для нас полезной и спасительной », - сказал в частности он.

В свою очередь, управляющий Житомирской епархией епископ Никодим от лица духовенства и верующих поздравил Предстоятеля Украинской Православной Церкви и поблагодарил за визит, отметив, что «радость переполняет наши чувства, поскольку наш отец, наш Первосвятитель сегодня вместе с нами».

После Литургии Блаженнейший Митрополит Владимир освятил принесенные верующими мед и цветы. Освящение меда сей день является благословением употреблять его с нового сбора.

***
В этот же день Архипастырь посетил Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь города Житомира, где его встретила настоятельница монастыря игуменья Михаила (Фурманец), сестры обители, паломники.

В обители, возле скульптурной композиции, изображающей преподобного Серафима Саровского, молящегося на камне, духовенство и верующие пропели величание святому, после чего Владыка Владимир положил в нее цветы.

 

Рейтинг@Mail.ru

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU