Поиск

Анонсы

 

Церковный календарь

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил торжества по случаю 10-летия столичного прихода во имя преподобного Сергия Радонежского

Митрополит Владимир посетил храм Сергия Радонежского18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил столичный приход преподобного Сергия Радонежского в Соломенском районе столицы (ул. Уманская, 14), который в этот день отметил 10-летие своего основания.

 

В деревянном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию.

Ему сослужили Управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, почетный настоятель храма епископ Дрогобычский Филарет, глава Административного аппарата Киевской Митрополии протоиерей Владимир Коцаба, благочинный Юго-Западного церковного округа протоиерей Павел Кириллов, благочинный Киевской епархии по делам монастырей архимандрит Иларион (Каменский), настоятель храма протоиерей Ярослав Шовкеник, духовенство храма и района.

За богослужением по случаю 10-летия прихода и за заслуги перед Церковью, Блаженнейший Владыка удостоил клириков храма богослужебных наград.

По завершении Литургии Митрополит Владимир освятил девять накупольных крестов для главного приходского храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

После этого Первосвятитель поздравил верующих с днем ​​памяти преподобного Сергия Радонежского и пожелал его молитвенной поддержки:

«Сегодня наша Церковь празднует память преподобного Сергия, игумена Радонежского, и этот храм построен в честь его славы. Я сердечно поздравляю вас с этим праздником, сердечно поздравляю с событием воодружения крестов на купола храмов. Пусть Крестное знамение, которое всегда оберегает нас, благословляет наши выходы и входы, будет для нас силой, оградой, защитой и благословением. Также хочу поблагодарить владыку Филарета и отцу Ярославу за то, что сделали чудо в этом месте, и я верю, что здесь будет неисчерпаема благодать. Спасибо братья и сестры, кто поддерживал строительство словом, делом, жертвой, ибо, как написано при входе в храм, его строили всем миром. Пусть молитва здесь проливается и пусть отныне святые ангелы охраняют и несут ваши молитвы до самых небес», - сказал в частности он.

Также Архипастырь отметил церковными наградами благотворителей и меценатов, которые помогают в возведении храма. Кроме этого, за труды по строительству прихода Первосвятитель наградил почетного настоятеля храма епископа Дрогобычского Филарета орденом Украинской Православной Церкви святителя Луки Крымского.

В ответном слове владыка Филарет вспомнил 10-летний путь от зарождения прихода в ее становление и от имени духовенства и прихожан поблагодарил Митрополита за посещение храма и попросил его первосвятительских молитв, заверив, что и верующие постоянно молятся за него.

Напоследок Предстоятель осмотрел нижний храмовый придел во имя благоверного князя Александра Невского, в котором сейчас ведутся отделочные работы.

***

Решение о строительстве храмового комплекса во имя преподобного Сергия Радонежского с каменным и деревянным храмам и корпусом социальной помощи детям было принято в 2002 году.

В 2003-м Блаженнейший Митрополит Владимир совершил закладку будущего храма. В этом году была оформлена вся необходимая документация и начаты строительные работы.

Однако только через четыре года, в 2007-м, был заложен фундамент большого храма и начато возведение малого. Тем временем богослужения совершались в благоустроенном палатке.

18 июля 2009 Блаженнейший Митрополит Владимир освятил деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Сейчас продолжаются работы по возведению каменного храма с престолами во имя преподобного Сергия Радонежского и благоверного князя Александра Невского, а также социального центра.

 

Пропоповедь Блаженнейшего Митрополита Владимира в день памяти преподобного Сергия Радонежского >>>

 

Рейтинг@Mail.ru

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU